НАСЛЕДСТВО.РУ
Наследование
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли
Справка
  Статьи

Нотариусы

Словарь

  • Испанский для всех

  •  
    Законодательство / Письма и приказы


    Министерство Финансов Российской Федерации
    П и с ь м о
    [ Кто может оценивать имущество? ]


    N 03-06-03-04/9130.10.2006

    Вопрос: В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в нотариальной практике возникают вопросы, касающиеся категории лиц, имеющих право оценивать стоимость имущества в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации.

    В частности, Федеральным законом от 27.07.2006 N 157-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" из субъектного состава оценочной деятельности исключены юридические лица. Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации оценщиков и заключившие договор обязательного страхования своей ответственности (статья 4 Закона в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 157-ФЗ).

    При этом Федеральным законом от 27.07.2006 N 157-ФЗ установлен переходный период, в течение которого лица, в том числе и юридические, имевшие на 30 июня 2006 года лицензии на осуществление оценочной деятельности, вправе осуществлять ее до 1 июля 2007 года в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в редакции, действовавшей до 11 августа 2006 года (статья 2 ФЗ от 27.07.2006 N 157-ФЗ).

    Вместе с тем Налоговым кодексом Российской Федерации в целях исчисления государственной пошлины при совершении нотариальных действий правом определять стоимость транспортных средств и недвижимого имущества наделены только юридические лица (подпункты 7-9 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ).

    В связи с изложенным, принимая во внимание статью 21 Налогового кодекса Российской Федерации, просим выразить правовую позицию Министерства финансов Российской Федерации относительно возможности проведения оценки транспортных средств и недвижимого имущества оценщиками - физическими лицами, отвечающими требованиям Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российское Федерации", включая период до 1 июля 2007 года.

    Ответ: В связи с Вашим запросом от 25 сентября 2006 г. N 1171/06-07 по вопросу, касающемуся определения категории лиц, имеющих право оценивать стоимость имущества, определенную подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе стоимость наследуемых транспортных средств, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

    В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7-10 настоящего пункта.

    Согласно подпунктам 7-9 пункта 1 вышеназванной статьи Кодекса стоимость транспортных средств может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценки транспортных средств, так и судебно-экспертными учреждениями органа юстиции; стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения; стоимость земельных участков может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку земельных участков, так и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области кадастра объектов недвижимости, и его территориальными подразделениями; стоимость имущества, не предусмотренного подпунктами 7-9 данного пункта, определяется специалистами-оценщиками (экспертами), получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности.

    Вместе с тем, Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 157-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оценочной деятельности" (далее - Федеральный закон), внесены изменения в Федеральный закон "Об оценочной деятельности", предусматривающие, что субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями данного Федерального закона. Оценщик также может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 Федерального закона.

    Согласно статье 2 Федерального закона установлено, что лица, имевшие на 30 июня 2006 года лицензии на осуществление оценочной деятельности, вправе осуществлять оценочную деятельность до 1 июля 2007 года в соответствии с Федеральным законом от 9 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

    Поэтому учитывая нормы Кодекса и принятого Федерального закона оценку транспортных средств, недвижимого имущества, необходимую для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство, до 1 июля 2007 года имеют право производить только организации, перечисленные в подпунктах 7-9 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса и имеющие лицензию на осуществление оценочной деятельности, в зависимости от специфики ее деятельности и установленного для данной организации порядка оценки.

    Учитывая требования Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона № 220-ФЗ от 24 июля 2007 г.) после 01 января 2008 г. оценку транспортных средств, недвижимого имущества, могут производить только юридические дица соответствующие требованиям статьи 15. При этом ЮЛ обязано иметь в штате не менее двух лиц, соответствующих требованиям части второй статьи 24 Федерального закона 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".

    При этом Департамент считает, что положения подпунктов 7-9 пункта 1 статьи 333.25 Кодекса требуют приведения их в соответствие с нормами статьи 4 Федерального закона от 9 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 157-ФЗ).

    Директор Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    М.А. Моторин


     
    Полезное
     Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65
    Мы рекомендуем
     Произвесту оценку акций для наследования в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобный офис в центре Москвы. Тел. (495) 724-75-82
    Вопрос-ответ
     Вы спрашиваете, специалисты отвечают
    Поиск по сайту
     

  • Какие документы требуются для оформления наследства на автомобиль?
  • Оценка автомобиля для вступления в наследство
  • Оценить квартиру онлайн
  • Юмор в сети
  • Учим английский бесплатно
  • Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование | Справка
    Образцы документов | Оценка | Обзоры | Наследство