НАСЛЕДСТВО.РУ
Наследование
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли
Справка
  Статьи

Нотариусы

Словарь

  • Испанский для всех

  •  
    Законодательство / Наследство и налоги

    Консультационный центр
    В о п р о с - о т в е т
    [ Подлежит ли отражению в справке о доходах и имуществе госслужащего за 2009 г. информация о наследстве, оформленного в 2010 году? ]

    N 84/10

    05.12.2010 г.

    Вопрос: В 2009 г. у государственного служащего открылось наследство в виде квартиры. Свидетельство о праве собственности, подтверждающее право на квартиру, датировано 2010 г. Подлежит ли отражению в справке о доходах и имуществе госслужащего за 2009 г. соответствующая информация?

    Ответ: Согласно п. 1, пп. "а" п. 5 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденного Указом Президента РФ от 18.05.2009 N 559, в справке госслужащего отражается информация об имуществе, принадлежащем гражданину на праве собственности, по состоянию на 31 декабря календарного года.

    В данном случае следует помнить, что, как правило, на основании п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации такого права.

    При этом согласно п. 1. ст. 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (за исключением отдельных случаев). Затем органы Росреестра, на основании п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ), выдают свидетельство о государственной регистрации права собственности, например, на квартиру (как правило, это происходит в течение 1-го месяца со дня представления документов для регистрации). Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав.

    Вместе с тем право собственности на наследуемое имущество возникает не с момента государственной регистрации такого права, а в силу п. 4 ст. 1152, 1164 ГК РФ с момента открытия наследства, которым на основании п. 1 ст. 1114 ГК РФ является день смерти гражданина.

    Учитывая изложенное, соответствующая информация о квартире подлежит внесению в справку о доходах и имуществе госслужащего за 2009 г.

    А.В.Телегус
    Консультационно-аналитический центр
    по бухгалтерскому учету
    и налогообложению


     
    Полезное
     Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65
    Мы рекомендуем
     Произвесту оценку акций для наследования в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобный офис в центре Москвы. Тел. (495) 724-75-82
    Вопрос-ответ
     Вы спрашиваете, специалисты отвечают
    Поиск по сайту
     

  • Какие документы требуются для оформления наследства на автомобиль?
  • Оценка автомобиля для вступления в наследство
  • Оценить квартиру онлайн
  • Юмор в сети
  • Учим английский бесплатно
  • Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование | Справка
    Образцы документов | Оценка | Обзоры | Наследство