НАСЛЕДСТВО.РУ
Наследование
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли
Справка
  Статьи

Нотариусы

Словарь

  • Испанский для всех

  •  
    Наследство / Вопрос-ответ

    Юридическая консультация
    В о п р о с - о т в е т
    [ Нерезидент, получивший в наследство квартиру, уплачивает НДФЛ по ставке 30% ]

    N 146/1114.05.2011

    Вопрос: Вопрос следующий: в апреле 2010 года получено наследство нерезидентом РФ (Украина), в виде двухкомнатной квартиры в Волго-Вятском районе РФ. Хотим продать квартиру, но не можем разобраться какие налоги и кому оплачивать? Чтобы не было двойного налогообложения и в РФ и в Украине. Может дешевле оформить дарственную на проверенного резидента РФ и после этого продать? Оценочная стоимость квартиры БТИ 200 т.руб, а продажная 600 т.руб. Хотим Вас попросить посоветовать наиболее выгодный вариант.

    Отвечает Светлана Скобелева, директор департамента аудита ООО предприятие "КГ "Аюдар": В соответствии со ст. 207 НК РФ физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ.

    Согласно положениям ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ.

    Доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, подлежат налогообложению по ставке 30%. Согласно ст. 7 НК РФ если международным договором РФ, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и сборах, то применяются правила и нормы международных договоров РФ.

    Согласно положениям п. 1 ст. 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 08.02.1995) доходы налогового резидента Украины, получаемые от продажи недвижимого имущества, расположенного в РФ, могут облагаться налогом в России.

    Данное положение означает, что Российская Федерация вправе применить нормы своего внутреннего налогового законодательства к указанным доходам налогового резидента Украины. Таким образом, доход налогового резидента Украины от продажи квартиры в России, облагается в РФ по ставке 30 процентов. Об указанном доходе на основании положений пп. 2 п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 подается налоговая декларация, представляемая в налоговый орган по месту нахождения упомянутого недвижимого имущества в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такой доход был получен.

    Двойное налогообложение устраняется в соответствии со ст. 22 Соглашения. Пунктом 1 ст. 22 Соглашения предусмотрено, что, если налоговый резидент Украины получает доход в России, который в соответствии с положениями Соглашения может облагаться налогом в России, сумма налога на этот доход, уплаченная в России, подлежит вычету из налога, взимаемого в Украине с такого налогового резидента в связи с получением этого дохода.

    Источник www.klerk.ru


     
    Полезное
     Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65
    Мы рекомендуем
     Произвесту оценку акций для наследования в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобный офис в центре Москвы. Тел. (495) 724-75-82
    Вопрос-ответ
     Вы спрашиваете, специалисты отвечают
    Поиск по сайту
     

  • Какие документы требуются для оформления наследства на автомобиль?
  • Оценка автомобиля для вступления в наследство
  • Оценить квартиру онлайн
  • Юмор в сети
  • Учим английский бесплатно
  • Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование | Справка
    Образцы документов | Оценка | Обзоры | Наследство