НАСЛЕДСТВО.РУ
Наследование
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли
Справка
  Статьи

Нотариусы

Словарь

  • Испанский для всех

  •  
    Законодательство / Письма и приказы


    Министерство Финансов Российской Федерации
    П и с ь м о
    [ Освобождение от налогообложения НДФЛ дохода от продажи квартиры полученной по наследству ]


    N 03-04-05/5-682 04.06.2012

    Вопрос: В связи со смертью матери сын получил в наследство однокомнатную квартиру. Днем открытия наследства является 30 июля 2009 г. Свидетельство о праве на наследование сын получил 14 августа 2010 г., а свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру - 6 сентября 2010 г.

    После 1 августа 2012 г. сын планирует продать данную квартиру, то есть по истечении трех лет с даты открытия наследства, но до истечения трех лет с даты выдачи свидетельства о государственной регистрации.

    Освобождается ли от налогообложения НДФЛ доход от продажи квартиры на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

    Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

    Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

    Из обращения следует, что дата открытия наследства 30 июля 2009 г., следовательно, право собственности на наследственное имущество (квартиру) также возникло в 2009 г.

    В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

    Таким образом, независимо от того, что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена в связи со смертью наследодателя в 2010 г., в силу ст. ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае продажи квартиры после 1 августа 2012 г. полученные доходы не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.

    Заместитель директора Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН


     
    Полезное
     Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65
    Мы рекомендуем
     Произвесту оценку акций для наследования в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобный офис в центре Москвы. Тел. (495) 724-75-82
    Вопрос-ответ
     Вы спрашиваете, специалисты отвечают
    Поиск по сайту
     

  • Какие документы требуются для оформления наследства на автомобиль?
  • Оценка автомобиля для вступления в наследство
  • Оценить квартиру онлайн
  • Юмор в сети
  • Учим английский бесплатно
  • Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование | Справка
    Образцы документов | Оценка | Обзоры | Наследство