НАСЛЕДСТВО.РУ
Наследование
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли
Справка
  Статьи

Нотариусы

Словарь

  • Испанский для всех

  •  
    Наследство / Вопрос-ответ

    Юридическая консультация
    В о п р о с - о т в е т
    [ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ]

    N 265/1317.02.2013

    Вопрос: Муж имеет в соб-ти 2-х комн. кв-ру, а я 1-комн.кв-ру, купленную в браке. У нас 2 сыновей - 24 и 16 лет, у мужа - мама 84 года. У меня родителей нет. Как будут наследоваться наши квартиры в случае смерти мужа? В случае моей смерти? Если завещание будет на старшего сына? Если завещание будет на младшего сына? При наличии завещания, может ли его мама оспаривать право на наследство и в каком размере?

    Отвечает Вера Баранцевич, директор «2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл»: В силу п.1.ст. 1142. Гражданского Кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Статья 1150. Гражданского Кодекса РФ закрепляет, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    В случае Вашей смерти или смерти Вашего мужа, наследство, включая долю наследодателя в совместнойнажитом имуществе, будет наследоваться по закону в равных частях всеми наследниками первой очереди.

    В случае написания Вашим мужем завещания на одного из детей, наследник по завещанию получит все наследство, за исключением Вашей доли в совместнойнажитом имуществе и обязательной доли матери мужа, которая в порядке 1149 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля).

    В случае написания Вами завещания на одного из детей, наследник по завещанию получит все наследство, за исключением доли Вашего мужа в совместнойнажитом имуществе.


     
    Полезное
     Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65
    Мы рекомендуем
     Произвесту оценку акций для наследования в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобный офис в центре Москвы. Тел. (495) 724-75-82
    Вопрос-ответ
     Вы спрашиваете, специалисты отвечают
    Поиск по сайту
     

  • Какие документы требуются для оформления наследства на автомобиль?
  • Оценка автомобиля для вступления в наследство
  • Оценить квартиру онлайн
  • Юмор в сети
  • Учим английский бесплатно
  • Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование | Справка
    Образцы документов | Оценка | Обзоры | Наследство