НАСЛЕДСТВО.РУ
Наследование
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли
Справка
  Статьи

Нотариусы

Словарь

  • Испанский для всех

  •  
    Наследство / Вопрос-ответ

    Юридическая консультация
    В о п р о с - о т в е т
    [ Свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства ]

    N 276/1305.03.2013

    Вопрос: Квартира находится в долевой собственности, наследником одной из них являюсь я, другие доли принадлежали умершим бабушке и дедушке. Бабушка, родная тетя моей мамы, дедушка ее гражданский муж. Наследство после смерти не оформлялось. У деда есть родные дети, но я незнаю где они, у бабушки тоже есть наследники, такие же как я, но тоже не общаемся. Сколько времени я могу проживать в квартире, не оформляя документы на доли других собственников? Применяются ли штрафные санкции в таких случаях, если своевременно не приведены документы в порядок? Могут ли мне отказать в прописке на мою долю собственности моего мужа и сына (11 месяцев)?

    Отвечает Вера Баранцевич, директор «2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл»: Статья 1143 Гражданского Кодекса РФ устанавливает понятие наследников второй очереди. Закрепляется, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Из указанного следует, что если Ваша мама жива, то она имеет право на долю в наследстве бабушки, если нет, то Вы по праву ее представления. Если Вы собственник доли квартиры и зарегистрированы в ней, а наследодатель также в ней был зарегистрирован, то считается что Вы фактически приняли наследство.

    Однако, судя по сформулированным Вами вопросам, доля наследства причитающаяся Вам лично Вас не интересует либо уже Вам известна.

    Статья 1163 ГК РФ устанавливает, что свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Срока для обращения за государственной регистрацией права собственности на недвижимое имущество законом не установлено. Принудительно Вас могут обязать зарегистрировать право собственности в случаях установленных законодательством.

    Вы имеете право зарегистрировать по месту своей регистрации своего ребенка, а по месту нахождения своей собственности также и своего мужа.

    Источник ИА Клерк


     
    Полезное
     Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65
    Мы рекомендуем
     Произвесту оценку акций для наследования в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобный офис в центре Москвы. Тел. (495) 724-75-82
    Вопрос-ответ
     Вы спрашиваете, специалисты отвечают
    Поиск по сайту
     

  • Какие документы требуются для оформления наследства на автомобиль?
  • Оценка автомобиля для вступления в наследство
  • Оценить квартиру онлайн
  • Юмор в сети
  • Учим английский бесплатно
  • Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование | Справка
    Образцы документов | Оценка | Обзоры | Наследство