НАСЛЕДСТВО.РУ
Наследование
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли
Справка
  Статьи

Нотариусы

Словарь

  • Испанский для всех

  •  

    Внесены важные изменения в закон о наследовании
    09.09.2016

    Значимым фактором становится не только дата, но и время смерти владельца имущества

    С 1 сентября изменился порядок наследования имущества граждан, умерших в один день. Согласно внесенным в Гражданский кодекс поправкам, временем открытия наследства теперь считается не день смерти, а ее момент.

    Как пояснил депутат Госдумы, председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников, поправки касаются коммориентов (умерших в один день граждан, которые могли бы наследовать один после другого). Теперь временем открытия наследства является момент смерти, а не дата. Ранее граждане, умершие в один день, считались умершими одновременно, и не наследовали один после другого, а к наследованию призывались наследники и того, и другого. Теперь важным моментом становится именно момент (время) смерти, стало быть, наследство получат те, чей наследодатель умер позже, пусть и на несколько минут. Старый порядок будет применяться только в том случае, если момент смерти будет невозможно установить.

    — Так принцип справедливости будет работать значительно лучше, — пояснил «УР» Павел Крашенинников. — Порядок наследования изменится примерно для 90% наследников. Поправки были внесены в связи с новыми требованиями законодательства о здравоохранении. Медицинские учреждения теперь обязаны выдавать свидетельство о смерти с указанием часов и минут. Новые нормы применяются к правоотношениям, возникшим после вступления в силу данных поправок. Если наследство было открыто до 1 сентября, но срок принятия наследства еще не истек, либо срок истек, однако наследство не было принято никем из наследников, круг наследников также определяется по новым правилам.

    Как пояснил свердловский адвокат Дмитрий Загайнов, принятые изменения важны для определения круга наследников.

    — Чтобы стало понятнее, можно привести пример с шекспировскими персонажами, — рассказал он. — Если бы Ромео и Джульетта были супругами по российскому законодательству и умерли в один день, то при невозможности установления момента их смерти, т.е. кто раньше умер, их родители (ранее враждующие семьи Монтекки и Капулетти) наследовали бы только каждый за своими детьми. До 1 сентября 2016 года ни одна из семей не могла бы воспользоваться правом на наследственное правопреемство и претендовать на долю в имуществе пережившего супруга.

    Но после 1 сентября в случае, если будет установлено, что момент смерти Джульетты наступил раньше, чем у Ромео, у семьи Монтекки появляются права на наследование той части имущества, которые бы следовали при наследовании Ромео за Джульеттой.

    Кстати, по данным судебной статистики, на наследственные споры приходится около 7% гражданских дел. Нередко споры вокруг наследства возникают из-за разногласий по вопросу определения круга наследников, а также желания группы основных наследников исключить из числа претендентов на имущество нежелательных лиц.

    Это не единственные новшества наследственного законодательства. Как отметил Павел Крашенинников, теперь из наследства можно взять на похороны не 40 тыс. рублей так называемых «гробовых» денег, а 100 тыс. С 26 февраля 2016 года у наследников появилось право на отказ от наследства в пользу любого из наследников. Ранее наследник мог отказаться от наследства только в пользу наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Теперь к наследнику, в пользу которого производится отказ, предъявляется единственное требование — он не должен быть лишен наследства.

    Ирина АРТЕМОВА


    Источник: газета-уральский-рабочий.рф

    Постоянный адрес страницы Внесены важные изменения в закон о наследовании: http://www.e-nasledstvo.ru/news/678.html | Прочитано: 3495 раз

    Вы можете прислать новость, для публикации на нашем портале.

     
    Полезное
     Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65
    Мы рекомендуем
     Произвесту оценку акций для наследования в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобный офис в центре Москвы. Тел. (495) 724-75-82
    Вопрос-ответ
     Вы спрашиваете, специалисты отвечают
    Поиск по сайту
     

  • Какие документы требуются для оформления наследства на автомобиль?
  • Оценка автомобиля для вступления в наследство
  • Оценить квартиру онлайн
  • Юмор в сети
  • Учим английский бесплатно
  • Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование | Справка
    Образцы документов | Оценка | Обзоры | Наследство