НАСЛЕДСТВО.РУ
Наследование
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли
Справка
  Статьи

Нотариусы

Словарь

  • Испанский для всех

  •  

    Получать наследство в Севастополе будет возможно по украинским законам
    26.10.2016

    На рассмотрении Госдумы Российской Федерации находится законопроект об особенностях наследования на территориях Крыма и города федерального значения Севастополь.

    Документ разработан Минюстом России. Заявленная цель – установить, чтобы к отношениям по наследованию в Крыму и Севастополе учитывалось законодательство, действовавшее на этих территориях ранее, то есть до 21 марта 2014 года.

    «Необходимость принятия законопроекта вызвана имеющимися различиями в правовом регулировании отношений по наследованию между российским законодательством и законодательством, применявшимся в Крыму и городе Севастополе до их принятия в состав Российской Федерации», – сказано в сообщении правительства РФ.

    Правоприменительная практика, по данным пресс-службы Кабмина, свидетельствует о том, что у севастопольцев и крымчан «возникают проблемы в части определения права, применимого к отношениям по наследованию».

    В сообщении Госдумы по данному вопросу уточняется, что в украинском правопорядке, в частности, предусмотрена возможность составления совместных завещаний супругов, что не допускается законодательством Российской Федерации. Рассматриваемым законопроектом предлагается закрепить особенности наследования, аналогичные установленным в законодательстве Украины.

    То есть после смерти одного из супругов, которыми было составлено совместное завещание, доля в праве общей совместной собственности на имущество, нажитое супругами во время брака, будет переходить второму супругу. Однако совместное завещание утратит силу при расторжении брака. Вместе с тем при жизни каждый из супругов может отменить или изменить совместное завещание, но не после смерти одного из супругов.

    Принятие данного нормативного акта, по мнению севастопольского юриста Дениса Заварзина, облегчит жизнь не только жителям Крыма и Севастополя, но также юристам, судьям и нотариусам.

    «На мой взгляд, необходимость данного законопроекта вызвана тем, что суды на территории Республики Крым и Севастополя при рассмотрении наследственных споров могут применять разные нормы права – Гражданский кодекс РФ или Гражданский кодекс Украины. Следует отметить, что неправильное применение норм материального права влечёт отмену судебного решения. Кроме того, вопросы правильного применения законодательства могли возникать у нотариусов при открытии наследственных дел и выдаче свидетельств о праве на наследство», – поделился эксперт в беседе с ForPost.

    Принятие законопроекта позволит сделать правоприменительную практику на территории Крымского полуострова единообразной, уточнил юрист, заметив, что документ напрямую отвечает положениям ФКЗ № 6 «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополь» и статье 4 Гражданского кодекса РФ.

    «Согласно ГК РФ действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. А в ФКЗ № 6 сказано, что в Крыму и Севастополе правовые акты Российской Федерации действуют со дня их принятия в Российскую Федерацию, если иное не предусмотрено законом», – пояснил Заварзин.

    Таким образом, рассматриваемый Госдумой законопроект не привносит ничего нового, но вносит конкретику, а именно, каким наследственным правом пользоваться в том или ином случае, подытожил юрист.

    Власта Пидпалая


    Источник: sevastopol.su

    Постоянный адрес страницы Получать наследство в Севастополе будет возможно по украинским законам: http://www.e-nasledstvo.ru/news/686.html | Прочитано: 1334 раз

    Вы можете прислать новость, для публикации на нашем портале.

     
    Полезное
     Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65
    Мы рекомендуем
     Произвесту оценку акций для наследования в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобный офис в центре Москвы. Тел. (495) 724-75-82
    Вопрос-ответ
     Вы спрашиваете, специалисты отвечают
    Поиск по сайту
     

  • Какие документы требуются для оформления наследства на автомобиль?
  • Оценка автомобиля для вступления в наследство
  • Оценить квартиру онлайн
  • Юмор в сети
  • Учим английский бесплатно
  • Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование | Справка
    Образцы документов | Оценка | Обзоры | Наследство