НАСЛЕДСТВО.РУ
Наследование
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли
Справка
  Статьи

Нотариусы

Словарь

  • Испанский для всех

  •  

    Суд в Батайске повторно рассмотрит дело о наследстве донского депутата
    24.08.2019

    Батайский городской суд приступил к повторному рассмотрению дела о наследстве известного донского агрария, депутата ЗС РО Владимира Касьяненко. Предыдущее решение отменил Верховный суд РФ. Второй процесс обещает быть громким: в нем задействованы знаменитые российские юристы.

    Владимир Касьяненко известен по двум «фронтам» - как аграрий и как политик. Он был гендиректором успешного СЗАО «СКВО», причём расцвет сельхозпредприятия связывали именно с личностью руководителя. Также Касьяненко четырежды избирался в ЗС РО, он инициировал принятие десятков областных законов.

    Заслуженный работник сельского хозяйства РФ умер в 2015 году. Завещания он не оставил, и его наследство стало предметом конфликта между первой и второй семьями.

    Наследниками после судебных споров были признаны сын от первого брака Денис, а также вторая жена Елена и её дочь Анна.

    Имущество между ними должны были поделить поровну, но Елена Касьяненко через суд получила право на 50% акций ООО «Владен», основного владельца сельхозпредприятия, доказав, что это совместно нажитое имущество. Первая семья обжаловала решение Батайского городского суда. В июле 2019 года Верховный Суд РФ его отменил и направил дело на новое рассмотрение.

    Второй процесс начался в Батайске 15 августа. Интересы первой семьи Касьяненко будет представлять на нём «звездный» адвокат Сергей Жорин. Он известен своим участием в делах «футбольных жен», самое громкое из них — раздел имущества экс-футболиста «Спартака» и тоже уроженца Ростовской области Дениса Глушакова.

    Батайский кейс заинтересовал знаменитость от юриспруденции: по словам Жорина, городской суд уже принял решение, которое только подумывают узаконить в РФ, и если позиция суда не изменится, то в Батайске стоит ждать наплыва гражданских жён и просто подруг, которые захотят получить часть имущества возлюбленных.

    «Если сейчас Батайск, несмотря на позицию ВС РФ, решит, что это совместное имущество, то я всю свою сферу деятельности переформатирую сюда. Я сам сюда перееду», - иронизирует адвокат.

    «Суть батайского процесса в том, что суд признал совместным имущество, которое было нажито Владимиром еще до знакомства с Еленой. Владимир не планировал его делить с Еленой и Анной, удочеренной им накануне совершеннолетия, потому что они еще даже не были знакомы на момент, когда создавалось ООО «Владен», - так объясняет Жорин свою линию на процессе. - Батайский суд решил, что это имущество общее, Ростовский областной суд тоже так решил. Но Верховный суд не смог пройти мимо - указал, что те обстоятельства, которые необходимы для признания имущества общим, отсутствуют, и вернул дело на новое рассмотрение».

    По его словам, Верховный Суд обозначил позицию четко и ясно: если бы Владимир Касьяненко хотел организовать фирму совместно с Еленой, он бы вписал её в учредительный договор.

    «Сейчас все происходит так, как должно было происходить в первый раз — суд затребует регистрационное дело и посмотрит, прописана ли там Елена», - резюмировал адвокат.

    Интересно, что регистрационное дело в рамках процесса захотели исследовать обе стороны. Ходатайство об это заявили на суде представители второй семьи Касьяненко, оппоненты их поддержали.

    Также адвокаты вдовы и дочери просили судью закрыть процесс от СМИ, ссылаясь на необходимость исследования на заседаниях сведений, которые составляют семейные и личные тайны. В удовлетворении этого ходатайства суд отказал и даже разрешил журналистам вести видеосъемку.

    Ходатайство стороны о предоставлении времени на ознакомление с материалами дела суд удовлетворил. Буквально накануне первого заседания стало известно, что в процесс входит ещё один знаменитый юрист, Шота Горгадзе. Среди его клиентов — телеведущий Владимир Соловьев, певец Валерий Меладзе, писатель Сергей Минаев.

    Горгадзе на первое заседание суда в Батайск не приехал, но подтвердил в инстаграме, что вступает в процесс на стороне СЗАО «СКВО» и пообещал оппоненту «славную битву».


    Источник: www.1rnd.ru

    Постоянный адрес страницы Суд в Батайске повторно рассмотрит дело о наследстве донского депутата: http://www.e-nasledstvo.ru/news/786.html | Прочитано: 956 раз

    Вы можете прислать новость, для публикации на нашем портале.

     
    Полезное
     Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65
    Мы рекомендуем
     Произвесту оценку акций для наследования в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобный офис в центре Москвы. Тел. (495) 724-75-82
    Вопрос-ответ
     Вы спрашиваете, специалисты отвечают
    Поиск по сайту
     

  • Какие документы требуются для оформления наследства на автомобиль?
  • Оценка автомобиля для вступления в наследство
  • Оценить квартиру онлайн
  • Юмор в сети
  • Учим английский бесплатно
  • Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование | Справка
    Образцы документов | Оценка | Обзоры | Наследство